Продажа и монтаж строй материалов
Бесплатный замер
+7 499 685-00-10
Пн-Вс: с 9:00 - 18:00
> Гибкая черепица: Как выбрать?

Гибкая черепица: Как выбрать?


Гибкая черепица привлекает широким простором для творчества, разнообразием форм и цветов, эстетичным и приятным внешним видом. Но какую выбрать гибкую черепицу? Какие ее характеристики на самом деле важны? Наконец, как купить качественный материал и не дать себя одурачить ни дилеру, ни производителю?

Обо всех нюансах, которые важно знать перед покупкой мягкой черепицы, поговорим в этом материале.

Из чего складывается стоимость?

Итак, вот 5 ключевых факторов, из которых складывается стоимость гибкой черепицы:

• Качество битума;
• Количество слоев;
• Защитный слой (посыпка);
• Форма и цвет нарезки.

БИТУМ

Качество битума - безусловно, самый важный фактор, ведь это основной компонент материала. Как правило, для гибкой черепицы используют два вида битума: окисленный или СБС (модифицированный). В чем же между ними разница?

СБС - это своего рода ноу-хау в строительстве, этот материал появился на рынке в конце прошлого тысячелетия и быстро закрепился на рынке. Главное отличие модифицированного битума - это каучук в составе, который придает материалу эластичность и устойчивость к внешним воздействиям. Проще говоря - он хорошо тянется, с большим успехом переносит перепады температуры, не рвётся на сгибах и поэтому служит дольше. В связи с этим, гарантия на него будет в 1,5-2 раза выше, чем на окисленный (~35 лет), но и цена также будет выше.


Без заголовка.png

Использование СБС особенно актуально в двух узлах: на коньке, где черепица переламывается почти под прямым углом, и на ендове, где подвижка между двумя скатами максимальная. Однако, это преимущество косвенное, ведь даже те производители, которые работают с “окисленкой”, часто делают именно эти элементы из модифицированного битума.

Еще одно преимущество СБС - его можно монтировать даже при небольших отрицательных температурах (до -5). Но на мой взгляд в любом случае лучше монтировать любую кровлю в плюсовую температуру (до +5). Это гораздо удобнее, безопаснее и эффективнее. да и даже при зимнем монтаже - материал надо будет подготавливать и прогревать в тёплых помещениях перед тем, как укладывать на кровлю, что добавляет мороки и замедляет монтаж.

Из окисленного битума уже давно и с успехом делают “тот самый” рубероид. Собственно, и показатели у него похожие - монтаж осуществляется только в тёплую погоду (не меньше +5), материал сравнительно легко рвётся, а гарантия на окисленный битум даётся от 20 до 30 лет в зависимости от производителя. Однако, стоит добавить, что гидроизоляция, внешний вид, сложность и стоимость монтажа у него такие же, как и у СБС. Если подытожить - уступает он, в основном, в долголетии.


112

Преимущество же у окисленного битума по сравнению с СБС есть всего одно, но зато очень серьёзное. Он на 20-30% дешевле, чем СБС. Это не сильно ударит по карману, если вы будет всего один слой, однако если вы собираетесь делать “объёмную” крышу и класть несколько слоёв, то разница будет весьма ощутимой.

КОЛИЧЕСТВО СЛОЁВ

Еще один аспект, влияющий на стоимость гибкой черепицы - это количество слоев. Но в чем же смысл многослойности? Ведь если монтаж хороший и есть подкладочный ковер по всей площади, в жару он спекается в монолитный слой изоляции, через который не просочится ни одна капля влаги. Поэтому дополнительная защита просто не требуется.

Ответ прост - несколько слоев нужны для более эстетичного внешнего вида. У гибкой черепицы нет того объема, как у металлочерепицы или натуральной, поэтому именно многослойность его добавляет. Но имейте ввиду, что даже тремя слоями гибкой черепицы всё равно не добиться такого же объема. Помимо этого - крыша чуть лучше задерживает снег, чуть безопаснее при нахождении на ней, чуть лучше звукоизоляция и значительно выше защита от механических повреждений.


222

Обычно двухслойная черепица дороже однослойной на 70%, а трехслойная - еще на 70% дороже относительно двухслойной. Так что стоимость трехслойной гибкой черепицы будет примерно сопоставима со стоимостью натуральной.

ТИП ПОСЫПКИ

Качество посыпки тоже влияет на итоговую стоимость материала. Как правило, защитный слой производят либо из базальта, либо из сланца. У частичек базальта круглая форма, в то время как посыпка из сланца больше напоминает чешуйки.


slanets-bazalt

Базальт глубже погружается в битум, чем сланец, поэтому процент осыпки в первые годы у базальтового слоя меньше. К тому же, базальт красят термически, запекая краску. Это дает ему особую цветостойкость - проще говоря, крыша будет медленнее выгорать на солнце. Сланец же красят химическим способом, поэтому со временем он может потускнеть. Однако у сланца тоже есть серьезное преимущество - он просто-напросто дешевле базальта.

Некоторые производители для снижения стоимости материала могут добавлять в посыпку шлак (отходы от металлургии) или антрацит (природный каменный уголь). Конечно, они существенно проигрывают и базальту, и сланцу. Поэтому обязательно обратите внимание на то, сколько в посыпке черного цвета. Чем его больше, тем больше содержание шлака или каменного угля. Соответственно, тем хуже защищен битум.


shlak

Пример большого содержания каменного угля (антрацид или шлак характерен блеск)

ОРНАМЕНТ И ЦВЕТ

Именно разнообразие форм и цветов делает гибкую черепицу такой привлекательной для покупателей. Разница в стоимости разных нарезок может достигать 10%.Но важно понимать, что чем эксклюзивнее и “экзотичнее” цвет, который вы выбрали, тем дороже вам обойдется черепица. Однако - с помощью различных сочетаний цветов и орнамента, можно выгодно подчеркнуть геометрию крыши и подарить вашему дому неповторимый вид.

На что смотреть, чтобы не быть обманутым?

Я советую брать черепицу и все комплектующие от одного производителя. Бывает так, что продавец предлагает взять черепицу одну, а комплектующие — другие. Это может уменьшить срок гарантии и добавить проблем во время монтажа. Лучше перестраховаться.

Внимательно читайте условия гарантии: что и в каких случаях обязуется сделать производитель. Некоторые, если материал приходит в негодность, меняют только саму черепицу, другие же дополнительно оплачивают монтаж и демонтаж.

Если вы видите один и тот же товар в разных магазинах по разным ценам, обязательно сравните составы и образцы. Часто бывает, что для некоторых сетевых магазинов производители делают материал с более плохими характеристиками. Важно понимать, что в этом случае вы не экономите, а просто покупаете плохой материал в обертке хорошего бренда.

Что же в итоге?

На гибкой черепице, конечно, можно сэкономить. Но для этого важно заранее рассчитать не цену только самой черепицы, но и общую стоимость с учётом всех комплектующих, утеплителей и монтажа. По этому же принципу следует считать вес кровли.

Так что будьте бдительны и внимательны при выборе. Надеемся, вы приобретёте качественный и подходящий материал, который будет радовать вас ещё много лет.
Каталог
Металлочерепица
Наверх