Продажа и монтаж строй материалов
Бесплатный замер
+7 499 685-00-10
Пн-Вс: с 9:00 - 18:00
> Гибкая черепица: плюсы и минусы

Гибкая черепица: плюсы и минусы


Вокруг гибкой черепицы сложилось, пожалуй, больше всего мифов и домыслов, которые легко могут сбить с толку любого неподготовленного человека. Особенно часто их можно слышать от производителей и продавцов другой черепицы - натуральной, композитной и т.д. Всё это потом расходится по их клиентам, и вот уже обладатели крыши из металлочерепицы говорят перекрывающему крышу соседу, что гибкая черепица — это просто иначе нарезанный рубероид и вообще - рассадник для плесени на твоей крыше.

В этой статье мы разберемся с истинными плюсами и минусами этого материала и развенчаем все легенды, которыми производители стремятся задурить покупателей.

Минусы гибкой черепицы

Минусами материала традиционно считают:

• Распространено мнение, будто это просто рубероид;
• Плохая ремонтопригодность;
• Нет объема;
• Температура монтажа;
• Растет мох и плесень;
• Осыпается;
• Высокая стоимость;
• Сложный монтаж;
• Неэкологичный материал

Итак, сразу же выделим МИФЫ, которые не стоит воспринимать всерьёз:

ГИБКАЯ ЧЕРЕПИЦА ДЕЛАЕТСЯ ИЗ РУБЕРОИДА

Гибкая черепица — это не просто рубероид, нарезанный другой формой. Собственно, чтобы развенчать этот миф, достаточно просто подключить логику.

Во-первых, гарантия на рубероид редко даётся более, чем на год, а лет через 10 сарай, покрытый рубероидом выглядит, как баранья парча, побитая молью, или мишень в тире, по которой палили из крупной дроби. Гарантия же на гибкую черепицу доходит до 50 лет, а присутствует на рынке она уже более века (!). Если бы это был гниющий за 10 лет рубероид - могла бы она всерьёз соперничать с другими видами черепицы? Думаю, она бы уже давно разорила поставщиков и вылетела с рынка - только в путь. Почему это не произошло? Да потому, что материал гибкой черепицы создан специально для частного строительства, в котором до сих пор самые высокие требования к внешнему виду и качеству.

Ну и во-вторых, есть ещё один аргумент против этого мифа, специализированный, так сказать, “под наши широты”. Звучит он очень просто: если бы и правда можно было нарезать кубиками рубероид, склеить его суперклеем или паяльником и закинуть на крышу - почему так никто не делает? СНГ славится своими “самоделкиными”, да и сэкономить наш народ всегда рад. Так почему же все эти советские рукастые старички не изготавливают гибкую черепицу кустарным методом из рубероида, который достать и порезать труда не составляет? да потому, что после первого же лета от вашего “узора” не останется и следа - рубероид поведёт, он “потечёт”, а где и развалится. Так что - смело выписываем этот пункт из минусов в “мифы”.

ТЕМПЕРАТУРА МОНТАЖА

Чтобы гибкая черепица качественно “прилипла” к крыше, надо класть её в тёплое время года, а чтобы она окончательно закрепилась на поверхности, лучше делать это в конце весны или начале лета - чтобы перед зимой солнце её хорошенько прогрело. Однако, “высокую” температуру монтажа тоже не стоит относить к минусам. На самом деле, монтаж абсолютно любой кровли лучше производить в плюсовую температуру. Во-первых, это безопаснее, во-вторых, это качественнее. Если вы решили делать это зимой или поздней осенью то придерживайтесь основных правил монтажа, при температуре ниже плюс пяти градусов, это хранение черепицы в теплом помещении и поднятие ее на кровлю непосредственно перед монтажом и второе это использование строительного фена. Ну и лично мой совет, если так получается, что монтаж будет при около нулевых температурах, то берите черепицу на основе СБС битума.

РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ

Ремонтопригодность тоже обычно относят к минусам материала. Но в каких случаях это станет проблемой? Предположим, что ваш дом стоит где-то в лесу. На кровлю свалился огромный сук и проломил ее. Или более возможный в нынешних реалиях случай - вы купили сыну огромный квадрокоптер, а он разогнал его и впечатал вам прямо в центр кровли. Только в таких случаях “ударных локальных повреждений” ремонт кровли вызовет затруднения. Вывод: если ваш дом стоит не посреди леса и команда Навального не снимает о вас расследование с воздуха, то с вероятностью в 99% вам не потребуется точечная замена кровли. В случае же стандартного дачного или коттеджного посёлка, деревни или садового товарищества, низкая ремонтопригодность гибкой черепицы - просто миф.

ОСЫПКА

Этот миф зародился среди первых, неискушённых покупателей гибкой черепицы в нашей стране, а затем бережно культивировался продавцами конкурентных материалов. На самом деле, осыпка гибкой черепицы идёт крайне медленно и растягивается на десятилетия. Для того же, чтобы защитить материал во время монтажа, защиты в первые годы после установки и для более соблазнительного товарного вида, производители добавляют ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ПОСЫПКИ, ЧЕМ ТРЕБУЕТСЯ ПО СТАНДАРТАМ КАЧЕСТВА. Эта “лишняя” посыпка действительно быстро осыпается — в первые 2-3 года снег будет снимать верхний слой, который минимально закреплен в битуме. Именно это и пугало потребителей - по весне они замечали покрытие в сошедшем снеге и вокруг дома, на участке, и на следующий год - тоже, что только укрепляло подозрения. Однако, затем сход посыпки резко уменьшается до незаметного глазу уровня - и остаётся таким долгие десятилетия.

Если же посыпка сошла полностью в первые годы, или облазит кусками - то вы купили очень некачественный материал, изготовленный “кустарным” методом. Чтобы не ошибиться - прочитайте наш материал прежде, чем идти в строительный магазин. Осыпку материала же мы тоже записываем в мифы.

А вот далее уже следуют “настоящие” минусы гибкой черепицы которые, однако, тоже следует разобрать предметно.

МОХ И ПЛЕСЕНЬ

Мох и плесень на гибкой черепице и правда растут, как и на композитной. Из-за шероховатой поверхности “живности” есть за что зацепиться, поэтому она будет разрастаться. Это однозначный минус материала, но минус однозначно не эксклюзивный, а вполне стандартный. Решение тоже стандартное - раз в 5-7 лет заказывать чистку кровли, и о проблеме можно забыть.

gibkya-cherepitca

ОТСУТСТВИЕ ОБЪЁМА

Как бы производитель не пытался выложить гибкую черепицу в несколько слоев, такого объема, как у натуральной, всё равно не достичь. Если для вас это критично, то советуем присмотреться к металлочерепице, композитной или к той же натуральной черепице.

СТОИМОСТЬ

Высокая стоимость считалась большим минусом раньше, когда гибкая черепица только появилась и была намного дороже металлочерепицы. Но времена изменились — теперь гибкая черепица может стоить примерно столько же, сколько металлочерепица в премиум-покрытии. Поэтому тяжело отнести стоимость однозначно к плюсам или минусам. Рекомендуем вам рассчитать, сколько будет стоить вся кровля с учетом монтажа, подкладочного ковра и утеплителя, водосточной системы, софитов, элементов безопасности и монтажа и отталкиваться уже от этой цифры.

СЛОЖНЫЙ МОНТАЖ

Монтаж — это главная сложность в работе с гибкой черепицей. Бригада обязательно должна знать все тонкости работы с этим материалом, поэтому не стесняйтесь требовать “портфолио”, а ещё лучше - попросите дать телефон их последнего клиента. Монтаж обойдется вам на 20-30% дороже, чем монтаж металлочерепицы, но это всё ещё дешевле композитной черепицы.

НИЗКАЯ ЭКОЛОГИЧНОСТЬ

Неэкологичность гибкой черепицы часто используют производители в качестве аргумента, чтобы убедить клиентов приобрести другой материал. Правда в том, что гибкая черепица не опаснее пластика и другой синтетики, которая окружает нас в повседневной жизни. Поэтому, если для вас это не слишком важно, я бы не стал относить это к серьезным недостаткам материала.

Ну что ж, мы достаточно “поругали” гибкую черепицу, пора переходить к плюсам - благо, её есть, за что похвалить! Однако - и здесь есть “искажения”, которые на этот раз культивируют производители гибкой черепицы.

Плюсы гибкой черепицы

К плюсам гибкой черепицы принято относить:

• Вес;
• Гибкая черепица не греется;
• Низкий отход;
• Всегда есть на складе - можно без проблем докупить или сдать лишнее;
• Удерживает снег;
• По ней легко и безопасно передвигаться;
• Подходит для сложных кровель;
• Эстетичный внешний вид
• Хорошая гидроизоляция;
• Не шумит.

НИЗКИЙ ВЕС

Небольшой вес производители часто называют плюсом материала. Но спешу вас предостеречь: они указывают только вес самой черепицы на квадратный метр. Учитывайте, что крыша строится по принципу слоеного пирога. Добавьте к весу черепицы еще и основание (примерно 12 кг) и подкладочный ковер. К тому же, если вы решите положите несколько слоев черепицы, конструкция получится в 2-3 раза тяжелее. В конечном счете, пирог может весить столько же, как и при использовании натуральной черепицы. Поэтому вес нельзя считать однозначным преимуществом.

ОТХОД МАТЕРИАЛА

А вот отход материала и в самом деле низкий — всего 3-7%. Это остается неоспоримым преимуществом гибкой черепицы в сравнении с металлочерепицей.

ДОСТУПНОСТЬ

Большим преимуществом является постоянное наличие на складе. Даже в случае, если вам не хватило буквально несколько листов, вы всегда можете докупить недостающий материал или сдать излишки. В этом удобство остаётся на уровне того самого рубероида).

УДЕРЖАНИЕ СНЕГА

С гибкой черепицы хуже сходит снег, чем с металлочерепицы или с натуральной черепицы. Это, конечно, плюс, но всё же я советую перестраховаться и установить снегозадержание. Зимы у нас бывают самые разные, к тому же могут быть ошибки во время монтажа, которые приведут к сходу снега и поломке всей водосточной системы. Или, не дай бог, обрушиться на кого-то.

ОТСУТСТВИЕ ШУМА

А вот бесшумность материала я бы скорее отнес к мифам. Сейчас все мансарды утепленные, поэтому основным подавителем шума служит не сама черепица, а именно утеплитель в 200 мм. То есть, именно утеплитель, а не материал черепицы, в первую очередь влияет на уровень шума.

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ

Гибкая черепица подходит для сложных кровель (особенно для скругленных и сферических форм). Но не для ВСЕХ кровель. Если вы задумали какую-то очень сложную геометрию, со множеством изломов и углов, гибкая черепица не лучший вариант. Иными словами, если вы строите дворец с башнями и конусообразными крышами, лучше присмотреться к другим материалам - чем больше “заломов”, тем больше теневых участков, а как следствие образования мха.

ВОДОСТОЙКОСТЬ

Главный плюс гибкой черепицы — это хорошая гидроизоляция. Черепица и подкладочный ковер в жаркую погоду спекаются, поэтому получается монолитный слой гидроизоляции по всей поверхности кровли.

Почему гибкая черепица приходит в негодность?

Причина, по которой гибкая черепица чаще всего приходит в негодность — это неправильный монтаж. Как правило, ошибки всплывают только через 2-5 лет после окончания работ, когда бригаду уже невозможно найти.

Поэтому, выбирая бригаду, всегда контролируйте ее работу. Очень важно, чтобы работники были квалифицированы и умели грамотно работать с материалом.

Если же вы переживаете, не погубит ли вашу кровлю мох, то рекомендую вам проехаться по округе и обратить внимание на другие дома с гибкой черепицей. Если рядом нет леса и кровли простые, а мох всё равно растет, то, скорее всего, и ваша крыша не станет исключением.

Учитывайте, что мох, как правило, растет на теневых участках крыши. Поэтому не рекомендуется делать очень сложную, “ломаную” кровлю. Тогда свет не будет попадать на все ее участки. А именно ультрафиолет - главный враг мхов.

Если вы всё-таки выбрали гибкую черепицу для своей кровли, то не забудьте поставить медную пластину вдоль всего конька. Во время дождя это даст окись медного купороса, который убьет плесень и мох. Плюсом ко всему, раз в 5-10 лет стоит вызывать специалистов, которые будут мыть вам кровлю.

Стоит ли брать?

Как и всегда, главное — ответственно подойти к выбору материала и основательно проанализировать вашу ситуацию. Следуйте нашим рекомендациям и тщательно фильтруйте то, что вам говорит производитель. Грамотного вам выбора!

Каталог
Металлочерепица
Наверх