Продажа и монтаж строй материалов
Бесплатный замер
+7 499 685-00-10
Пн-Вс: с 9:00 - 18:00
> Композитная черепица: Как выбрать?

Композитная черепица: Как выбрать?


Итак, сразу стоит сказать, что композитная черепица — это материал премиум-класса, поэтому стоимость ЛЮБОЙ композитной черепицы будет выше обычного металлического профиля. Но при этом - и долговечность у композитной черепицы тоже “премиум класса”, то есть - если проблемы с крышей и возникнут, решать их будут уже ваши внуки.

4.png

Что такое композитная черепица?

Композитная - значит на основе нескольких материалов. Вы сразу же скажете: “Так любой профиль состоит из нескольких материалов - металл и полимер, гибкая черепица это битум и базальт, например”, и будете правы. Однако - название “композитная” закрепилось именно за черепицей, основу которой составляет металлический лист, покрытый каменной крошкой. Почему? Наверное, потому, что уж очень сильно отличается “верх и низ”, и сразу видна разница материалов.

Скреплены же эти материалы при помощи “базы”. Что такое “база” и из чего она состоит? А из чего состоит знаменитая панировка полковника Сандерса, которой он посыпает курицу? Правильно - это секрет фирмы, дающий конкурентное преимущество на рынке. Так и в этом случае - каждый производитель экспериментирует, создавая свой вариант “базы” (как правило, на основе акрилового клея) и затем в течение многих лет доводит формулу до ума. Поэтому - чем дольше производитель на рынке, тем качественнее у него “сцепка” композитных материалов.

Так как влияет композитность на характеристики черепицы? Ну, во-первых, она становится устойчивее к внешним воздействиям - каменная “панировка” надёжно защищает металл от внешних воздействий. Во-вторых, она будет выглядеть объёмно, в отличие от гибкой черепицы. Поэтому так часто композитную черепицу берут для домов со сложной архитектурой крыши - чтобы подчеркнуть все изгибы и перекаты. При этом по объему композитная черепица ничем не отличается от натуральной.


 11.png  12.png
 13.png
  Композитная    Гибкая                                           Натуральная

Важным дополнением является монтаж композитного профиля. Если создать шкалу “опасности повреждений при монтаже”, то я бы поставил ее на последнее место, исходя из следующих моментов: гибкую черепицу нужно монтировать до +5 градусов, натуральную можно расколоть, в металлочерепице нарушить геометрия и поцарапать при монтаже само покрытие. В композите все эти проблемы отсутствуют. Так что - махайте молотком смелее, не боясь иногда и промахнуться - каменная крошка надёжно сохранит в секрете вашу периодическую косорукость.

В этой статье мы разберемся, стоит ли вам вообще использовать композитную черепицу, на что следует обратить внимание при выборе и из чего складывается её высокая стоимость.

Из чего делают композитную черепицу?

В основе материала лежит лист из европейской стали толщиной, как правило, 0.45 мм. “Как правило” в этом случае означает, что 95% композитки делается именно 0,45 мм - это такой устоявшийся формат, или ГОСТ, как бы сказали в СССР. Содержание цинка в нём — 275 г/м2.

Раньше также использовалась китайская сталь, и на рынке нулевых было много
поставщиков этого азиатского “добра”. Куда они все делись? Все очень просто, успели
напродавать, раздавая “пятидесятилетние гарантии” направо и налево, а лет через пять
всё это благополучно начало ржаветь и разлагаться прямо на крышах клиентов,
сплошным потоком пошли возвраты по гарантии, плюс издержки и стоимость
перемонтажа… В основном все эти производители банально исчезли, оставив людей
один на один с проблемой . Это ещё одна причина покупать композиту только у старых
компаний - если им больше 20 лет.

3.png

Как быстро ржавеет композитная черепица?

В первую очередь ржавчина всегда атакует цинк, потому что… не будем вдаваться в подробности, скажем просто: для ржавчины цинк вкуснее. В композитной же черепице часто используются цинковые сплавы (цинк и кремний, цинк и алюминий, цинк и гольфан). В чём разница? Если вы не химик по основному образованию, то вам сложно будет разобраться в тонкостях защиты, однако для рядового потребителя стоит знать следующее: ЛЮБОЙ ТАКОЙ СПЛАВ В РАЗЫ УВЕЛИЧИТ СРОК СЛУЖБЫ ПРОФИЛЯ. В среднем - раз в пять.

Так какой же сплав защитного напыления выбрать? Честно говоря - берите любой. Учитывая, что композитная черепица покрыта каменной крошкой, ржавчине и так будет трудно добраться до самого металла (о чём мы говорили выше), то есть, базовый срок службы у неё уже в разы выше обычного профиля, а тут ещё любой сплав минимум в 3-4 раза увеличит срок защиты - в общем, счищать ржавчину в далёком будущем будет либо ваш личный андроид, либо уже археологи.

Как выбрать каменную посылку?

У каменной посылки две функции: защитная и декоративная. Она изготавливается из базальта — вулканического или природного. Но разница между ними не так критична, чтобы заострять на этом внимание.

При выборе посыпки обратите внимание на способ её покраски. Цветовая палитра базальта делится на три категории:

ПРИРОДНЫЙ - такой цвет останется с вами действительно навсегда. Минус природных цветов только в скудной палитре, которая ограничена той же самой природой.

ТЕРМИЧЕСКИЙ - покраска происходит во время термообработки в печи, из-за чего краска проникает глубоко в базальт и останется там надолго, гарантируя низкую скорость выгорания. Если вы хотите надёжную крышу, но “не как у соседа” - это ваш вариант.

ХИМИЧЕСКИЙ - красят прямо поверх, способы варьируются, но надёжность в любом случае низкая. Лет через десять можно будет сфотографировать южную и северную стороны дома - и люди будут думать, что это разные крыши. Не особенно приятно, но если вы действительно хотите крышу цвета “бабльгам” или “кислотного серебра” - то нужный цвет вы сможете подобрать только в этой категории.

Сколько стоит композитная черепица?


Как правило, производитель пишет цену не за 1 м2, а за лист. При этом лист — это только половина квадрата. Поэтому, чтобы рассчитать стоимость за квадратный метр, нужно умножить это число на 2.

1.png

В среднем цена за 1 м2 композитной черепицы варьируется от 1000 до 1600 рублей. Если учесть монтаж и другие комплектующие, стоимость за метр может доходить и до 3000 рублей. Но пусть эта цифра вас не пугает — по итогу, с учетом всех дополнительных расходов, выходит, что разница может быть и не столь велика, как кажется на первый взгляд. Я всегда советую рассчитать стоимость кровли, в разных кровельных покрытиях и сравнивать итоговую сумму, а не стоимость одного элемента.


Какого производителя выбрать?

Многие производители дают большие гарантийные сроки по 40-50 лет. Но в первую очередь обратите внимание не на гарантию, а на то, насколько долго эта компания уже существует. Мы советуем вам выбирать тех производителей, которые на рынке давно (и выше подробно рассказали про причины).

Если же перед вами встал выбор между несколькими производителями, то, при прочих равных, вы можете легко определить качество их черепицы прямо в офисе продаж. Возьмите по одному образцу материалов и проведите два простых теста:

1. Возьмите линейку и с силой проведите по поверхности каждого образца. Затем сравните глубину царапин. Если осталось значительное повреждение, значит, материал некачественный.

2.png

2. Согните каждый из образцов по несколько раз. Как правило, с дешевых материалов быстро сходит каменная посыпка. С дорогих и качественных — нет.

Снимок экрана 2021-02-09 в 9.42.19.png

Пример качественной черепицы - базальт на месте


Снимок экрана 2021-02-09 в 9.42.36.png

Пример некачественной черепицы - отслаивание базальта


Мы надеемся, что вы учтете все эти факторы и сделаете выбор в пользу качественного материала, который будет вас радовать долгие годы. Желаем вам легкого, но взвешенного решения!

Каталог
Металлочерепица
Наверх