Продажа и монтаж строй материалов
Бесплатный замер
+7 499 685-00-10
Пн-Вс: с 9:00 - 18:00
> Как выбрать металлочерепицу?

Как выбрать металлочерепицу?


В чём разница между покрытиями профиля? Зачем нужен цинк в металлочерепице, сильно ли влияет толщина металла на срок службы крыши и где можно сэкономить при покупке материалов для своего дома? Если вы открыли эту статью - то уже знаете, на какие вопросы вы ищете ответы, и поздравляю вас - вы нашли тот самый текст, в котором собраны они все.

Меня зовут Александр, я являюсь основателем и гендиром компании Tessar. Про свою компанию рассказывать здесь не буду - вы можете перейти по ссылке и всё сами увидеть. Эту статью я написал не как директор компании или поставщик материалов, а как эксперт и конечный потребитель в одном лице. Я (так же, как и вы) в своё время изучал этот вопрос, шерстил сайты и смотрел видео на ютубе, но везде встречал лишь расплывчатые фразы, категоричные мнения и очень мало конкретики. В этом лонгриде я собрал только ту информацию, которая была полезна мне в тот момент, когда я сам искал материалы для строительсва собственного дома. Надеюсь, для вас эта информация также окажется полезной.

Сразу же уточню, что это - текстовый вариант моего обзорного видео на ютубе (https://youtu.be/Z-SW6ybHaiU), в котором я говорю, в принципе, всё то же самое - только немного менее подробно, зато под приятную музыку и в смешной футболке. А если вы из тех, кто лучше воспринимает информацию в виде текста - то я настаивать не буду.


Отчего зависит стоимость металлочерепицы?

Скажу просто - есть 4 фактора, из которых складывается цена на металлочерепицу - в Москве, регионах или где ещё, не важно. Если вам будут “втирать”, что цена на материал зависит от чего-то ещё (изгиб поверхности, вес, дырки для заклёпок, волнистость стыков, фаза луны) - то они абсолютно точно врут.

Вот эти четыре фактора:

  1. Тип покрытия

    Покрытие - это всё, что нанесено сверху профиля, включая краску (которая может быть любого цвета, что на цену особенно никак не влияет). Основных типов покрытия всего два:

    • На основе Полиуретана (PU) - с толщиной покрытия 50 микрон
    • На основе Полиэстера (PE) - в этом случае толщина покрытия составляет 25 микрон

    Как видите, разница в толщине - ровно в два раза. Отчего у вас должен сразу возникнуть вопрос - “А насколько важна толщина покрытия металлочерепицы?”

    Покрытие из полиуретана, по своим характеристикам и толщине, менее подвержено “выгоранию цвета” на солнце, коррозии и ржавчине, а также ко всем видам механических повреждений - сколы во время монтажа , града или от клювов птиц. Ну а главный плюс “более тонкого” полиэстера - это его стоимость (будет процентов на 70 ниже полиуретана ,ещё из плюсов можно указать и разнообразие цветовой гаммы, которая у полиэстера гораздо шире).

    Конечно же,гарантийные сроки на разные типы покрытий отличаются в 2 - 2,5 раза. Если говорить конкретнее, то это 15 лет для более дешёвого, но тонкого полиэстера и 35-50 лет для полиуретана толщиной 50 мкр.

    Оба этих покрытия также можно встретить и в матовом исполнении, с разными текстурами (узоры, “пупырышки”, сеточка или просто шероховатость). На качество это никак не влияет, лишь - на внешний вид и общую “тактильную привлекательность”.


  2.  21.jpg
     22.jpg
     23.jpg

     24.jpg  25.jpg  26.jpg

  3. Толщина металла

    Общепринятый стандарт толщины металла в металлочерепице - это 0,5мм. Как когда-то давно его придумали - так ничего и не изменилось. Но на рынке можно встретить и более “бюджетные” варианты - 0,45мм, 0,4мм и даже 0,37мм (тоньше этого я пока не встречал).

    В чём будет основная разница между “тонкой” и “толстой” металлочерепицей? В основном - разница будет чисто визуальная. “Толстая”, а точнее - “стандартная” металлочерепица 0,5мм выглядит более “цельной”, стыки не видны, плоскость поверхности сохраняется по всей площади ската крыши. Чем тоньше металл - тем сильнее будет “гулять” ваша крыша, тем заметнее будут стыки (как, например, на представленном фото).

    27.jpg

    На практике - разница в толщине будет сказываться на внешнем виде и сроке службы вашей металлочерепицы. Оно понятно - там, где металлочерепица “тонкая” – там остальные показатели сильно занижены и возможно будет чаще собираться снег , грязь, опять же - в появившиеся стыки будет попадать влага и забиваться мусор, что усилит коррозию - сначала незаметно, но с течением времени - всё более явно.

    При этом, разница в цене между металлочерепицей различной толщины (самой тонкой и самой толстой) - не больше 10%. Так что, мой профессиональный совет - не экономьте на этом факторе. Помните, что 0,5мм - это именно СТАНДАРТ, а всё, что тоньше - уже шаг вниз.

  4. Содержание цинка

    Цинк - это металл, который защищает вашу крышу от коррозии. Делать металлочерепицу из чистого цинка нецелесообразно из-за его высокой стоимости , поэтому его наносят непосредственно на металл тонким слоем. Чем выше содержание цинка - тем медленнее будет происходить процесс коррозии(процесс появления ржавчины, если вдруг позабыли).

    28.jpg

    Вот ПРИМЕРНАЯ табличка соответствия примеси цинка и срока эксплуатации металлочерепицы без следов ржавчины (в граммах цинка на квадратный метр):

    • меньше 80 - гарантия до 2-х лет
    • 80 - 6-8 лет (азиатские производители)
    • 140 - до 15 лет (большинство российских производителей)
    • 265 - от 35 лет (европейские и западные производители)

    Интересно, что, несмотря на разницу в 3-4 раза в содержании цинка, стоимость будет различаться несущественно. Собственно, даже между “самым дешманским” и “на века” вариантами - разница в цене составит 10-15 процентов.

  5. Вид профиля

    Здесь всё зависит только от ваших предпочтений. Если на заре появления металлочерепицы на рынке, выбор текстур и геометрии профиля был весьма ограничен (было всего три основных варианта), то сейчас ассортимент вырос в несколько раз - как по цвету, так и по фактурам, геометрии профиля и исполнению. Стоит ли устанавливать “что-то необычное”? Я думаю - как минимум надо глянуть на соседей и сделать что-нибудь своё, чтобы потом говорить друзьям, например “увидишь дом с зелёными волнами на крыше - тебе туда”. Разница в цене между разными видами профилей укладывается в 5%, так что - смело выбирайте то, что вам по душе и что не будет сливаться с крышами ваших соседей!)

     31.jpg        32.jpg

     33.jpg        34.jpg

Как не быть обманутым при покупке металлочерепицы?

Итак, теперь вы знаете все факторы, из которых и складывается цена квадратного метра металлочерепицы. Теперь закономерный вопрос - а как не “проморгать” всё это при покупке? У меня есть для вас три совета:

  1. Выбирать самому

    Такие вещи, как толщина металла, качество покрытия и прочее - практически незаметны, когда держишь профиль в руках, и совершенно теряются, когда металлочерепица уже лежит на крыше. Поэтому, если вы доверились подрядчику - прорабу, сослуживцу, - то узнать, что именно вам положили на крышу вы сможете только лет через 5-10, это будет далеко не самый приятный опыт. Поэтому - проконтролируйте этот процесс сами, обязательно - со всеми сопроводительными документами, в которых обозначены основные характеристики металлочерепицы и предполагаемый срок службы. На месте попросите показать разные образцы профиля - чтобы здесь же, наглядно, понять разницу между ними.

  2. Брать у официального представителей

    Кто такой “официальный представитель”? Это тот магазин, который максимально отвечает за качество продукции, а значит -предоставляет гарантийный талон производителя металлочерепицы. Если есть возможность - то лучше брать продукцию у официальных дилеров “гигантов рынка” - компаний “Металл Профиль” или “GRAND LINE” - они давно существуют на рынке, маркируют свою продукцию и предоставляют работающую гарантию.

     41.jpg  42.jpg
  3. Не рисковать

    Получить быструю, мгновенную выгоду с помощью экономии - очень соблазнительно. Поэтому иногда человек, который вроде разобрался во всём, уже наметил бюджет - вдруг, проезжая по шоссе на свою дачу, видит маленький стройрынок, заходит ради интереса - и покупает там металлочерепицу с “огромной скидкой”. Его можно понять - ведь выглядит она точь-в-точь как та, что он выбрал на сайте - только процентов на 30 дешевле, несмотря на идентичные характеристики.

    Проблема в том, что такие характеристики, как толщина металла и, особенно, процент содержания цинка, на глаз не увидишь. По документам всё будет в порядке, и установится отлично, и выглядеть будет замечательно - вот только менять крышу вам придётся не через 30-40 лет, а через 3-4 года. Поэтому, если у вас на даче нет личной химлаборатории, а на стене не висит диплом химинженера - лучше не доверяйте “очень выгодным” предложениям. Экономить лучше на чём-то другом, ведь крыша над головой важна, как… как крыша над головой, тут и не скажешь по-другому.

Это всё, что вам надо знать при выборе металлочерепицы для дачи, дома или любой другой постройки. Если остались вопросы - задавайте их под этой статьёй или в комментариях под оригинальным видео.Если вам интересны актуальные цены - можете посмотреть их на нашем сайте в разделе “металлочерепица”.

Если дочитали до конца, а желание узнать что-то новое ещё осталось - посмотрите с другими статьями и видео - в них я рассказываю про другие материалы и делюсь своим опытом в малоэтажном строительстве. До встречи!

Каталог
Металлочерепица
Наверх